Музей города Северска
У страха глаза велики
Появление русских в Сибири связано с походом Ермака против Сибирского ханства в 1581 г. В 1604 г. был основан Томск, как крепость против калмыков. В целом покорение Сибири завершилось к концу XVII в. А до конца XIX в. Сибирь заселяли, в основном, беглые крестьяне, казаки, староверы и ссыльные.
Главный герой русской сказки - обычный страх. Рассказ ведётся на фоне фрагмента музейной экспозиции "По реке времени" - убранства переднего угла и стола в избе русских сибиряков в пригородных томских селениях к. XIX - сер. XX вв.
У страха глаза велики
Каша из топора
После реформы 1861 г. и аграрной реформы П. Столыпина 1906-1911 гг. переселенческий процесс русских крестьян из малоземельных районов в Сибирь возрос. С 1864 по 1914 гг. в Сибирь переселилось 3,6 млн. человек, в основном - выходцы из южной России. Они внесли существенную лепту в формирование современного облика сибиряка.
Сказка озвучивается на фоне раздела "У русской печи. к. XIX - сер. XX вв." экспозиции "По реке времени" и знакомит с русскими традициями и народным бытом.
Каша из топора
Как собака друга искала
По мере проживания в Сибири бывшие русские переселенцы "лапотники" постепенно начинают осознавать себя сибиряками. Новосёлы заимствовали местные способы хозяйствования, при этом усовершенствуя приёмы обработки земли, меняли кулинарные предпочтения. На первых порах переселенцы нанимались в батраки к старожилам до обзаведения собственным хозяйством.
Сказка читается на фоне фрагментов экспозиции "По реке времени", учит уметь дружить, выбирать друга по общим интересам и схожему характеру.
Как собака друга искала
Как курочка петушка спасла
В Томскую губернию в 1898 году прибыло 4597 белорусов. Так среди 24-х белорусских деревень в 6-ти районах губернии появилась переселенческая деревня Виленка. Жители деревни и их потомки до сих пор живут в окрестных сёлах, Северске и Томске.
Белорусская сказка о взаимопомощи и сострадании читается на фоне интерьера комнаты 1940-х годов, в которой могли жить переселенцы до строительства Северска, на фоне хозяйственной утвари сибирской избы.
Как курочка петушка спасла
Белорусская народная сказка
Сёстры
Татары были местным населением южных районов области задолго до прихода в эти края русских и сейчас составляют значительную часть населения Томской области. В 1604 году русское подданство приняли эуштинцы, в 1662 - белые калмаки.
Татарская сказка иллюстрируется экспонатами из фондового собрания музея - шкатулкой "Черепаха" из коллекции ДПИ, ткацким станом "кросна" к. XIX - сер. XX вв. из этнографической коллекции, учит доброте и отзывчивости к самому близкому на свете человеку - маме, любви и милосердию к людям.
Сёстры
Татарская народная сказка
Медведь
Доля бурятского народа в национальном составе народов Томской области невелика. Тем не менее этот народ вносит свой вклад в формирование облика сибиряка. Буряты исторически сложились в районе озера Байкал.
Бурятская народная сказка озвучивается на фоне таксидермической скульптуры медведя из музейной коллекции на экспозиции "По реке времени".
Медведь
Бурятская народная сказка
Запрет
На севере Томской области проживают ханты - коренной малочисленный угорский народ. До начала XX века русские называли хантов остяками, что в переводе означает "народ большой реки". Еще ранее - до XIV века - югрой, югричами. Предки хантов проживали на территории Западной Сибири уже VI-V тыс. лет до н.э.
Хантыйская сказка о трудолюбии и лени озвучивается на фоне чума - переносного жилища коренных народов Западной Сибири (на примере северных хантов XX в.), промысловой избушки к.XIX - сер.XX века экспозиции "По реке времени".
Запрет
Хантыйская сказка
Круть и Верть
Представители украинского народа были уже среди первых жителей Томского острога в начале XVII в. Массовое же переселение в Сибирь началось во 2 пол. XIX в. после отмены крепостного права, в XX в. - в рамках Столыпинской аграрной реформы, и в период репрессий и этнических депортаций 1930-1940-х гг. Последняя массовая миграция украинцев - это 1970-80-е гг.
Украинская сказка иллюстрируется экспонатами из музейной коллекции кукол от Театра для детей и юношества, таксидермической коллекции, на фоне этнографического раздела экспозиции "По реке времени".
Круть и Верть
Украинская народная сказка