Музей города Северска
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
История основания и развития музея. Достижения.
Музей Трудовой Славы /
Выставочный зал-музей
Идея создания музея в городе, которому в июне 1984 года должно было исполниться 30 лет, возникла в начале 1980-х годов. Секретарь горкома КПСС Коньков В.И. и председатель горисполкома Кузьменко Н.И. обратились с письмом к заместителю министра среднего машиностроения СССР Усанову А.Н. с просьбой разрешить в XII пятилетке строительство городского Музея Трудовой Славы. Согласие на строительство было получено 17 июня 1984 года.
Фондовик = исследователь !
Атрибуция предметов, введение их в исторический контекст - задача сотрудников отдела учёта и хранения фондов во главе с главным хранителем Швецовой О.В. Этот процесс является настоящим серьёзным исследованием. Системное комплектование фондов началось с 1993 г. В настоящее время фондовое собрание насчитывает 145 000 единиц хранения, 3/4 из них входит в государственную часть Музейного фонда РФ.
Большим людям большие задачи
За годы работы музей развился из узких рамок выставочного зала в культурно-образовательное и научно-исследовательское учреждение, в котором работают исторический отдел, отделы учёта и хранения фондов, археологии и этнографии, культурно-образовательной работы и музейной педагогики. 38 сотрудников музея сохраняют и популяризируют историческую память северских земель.
  • Березовская С.В. (2010, 2016), Бардина П.Е., Васильев Е.А., Назаренко Т.Ю (2009), Берловская О.С. (2021) - лауреаты конкурса Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.
  • Ковальчук Ю.А. (2017), Дружинина Н.В. (2018), Березовская С.В. (2019) - победители Областного конкурса «Лучший работник культуры года Томской области» в номинации «Лучший музейный работник муниципальных учреждений культуры».
  • Бардина П.Е., Коверко Н.А., Рудая И.М., Муравьева Л.М. - грамоты министерства РФ.
  • Городская Доска почета - Ковальчук Ю.А. (2019), Березовская С.В. (2021).
  • Сотрудники музея - лауреаты ежегодного конкурса творческих инициатив "Овация" в сфере культуры и искусств ЗАТО Северск (2018-2021).