Музей города Северска
Доступная среда:
Какие услуги доступны для инвалидов:
  1. На входе здания работает кнопка вызова для слабовидящих и маломобильных групп с табличкой шрифта Брайля о графике работы музея.
  2. Контрастная маркировка для слабовидящих людей представлена на входной двери и лестнице на экспозиции второго этажа.
  3. В музее работает электрическая поворотная платформа на второй этаж для инвалидов – колясочников и для маломобильных категорий людей.
  4. В музее имеется одно кресло – коляска для маломобильных групп населения.
  5. В музее работают три усилителя голоса для слабослышащих.
  6. На постоянных историко-краеведческих экспозициях музея работают 10 видеорамок для слабовидящих.
  7. На постоянных экспозициях музея представлены на двух стойках 200 этикеток со шрифтом Брайля с иллюстрациями и описаниями экспонатов и разделов выставок для слабовидящих и тотально слепых.
  8. Сотрудники музея: Дружинина Н.В. (заместитель директора) и Гаврилова И.В. (экскурсовод) прошли курсы подготовки по работе с инвалидами. И.В. Гаврилова прошла обучение как переводчик жестового языка (сурдопереводчик).
  9. В музее подготовлен Паспорт доступности.
Карта сенсорной безопасности

Карта сенсорной безопасности предназначена для людей с пониженной или повышенной сенсорной чувствительностью, а также для всех, кому важно спланировать посещение музея, учитывая особенности пространства.

Для вашего удобства на карте отображены факторы, которые могут оказать существенное воздействие — звуки, свет, количество посетителей. Переключая кнопки с видами факторов, вы можете построить наиболее комфортный маршрут.

Для облегчения контакта с музейной средой помещения на карте разделены по цветам на уровни с минимальной, умеренной и высокой сенсорной нагрузкой.