Новые музейные экспонаты: кости мамонта

Недавно мы рассказывали о новом музейном экспонате – памятной доске, подаренной Федосееву Леониду Фроловичу к 25-летию СХК. В той публикации мы упомянули, что часто наши дарители приносят в музей личные вещи. Однако, бывает и по-другому: иногда экспонатами становятся случайные находки.

Например, в музее хранится пушка XVII-XVIII, обнаруженная экскаваторщиком Вороновым Василием Ивановичем во время прокладки автодороги близ г. Северска на территории бывшего пионерского лагеря «40 лет Октября».

А на этой неделе Каминский Андрей Геннадьевич подарил музею бивень и кость мамонта, найденные им во время рыбалки на высоком берегу реки Чулым в сельском поселении Сергеево Первомайского района Томской области. Новые экспонаты будут представлены на постоянной историко-краеведческой выставке «По реке времени» после открытия музея.

Выражаем огромную благодарность нашим дарителям!