В музее появился новый экспонат

Коллекция музейных экспонатов постоянно пополняется благодаря дарителям, которые передают нам на хранение интересные предметы, представляющие научную, историческую, мемориальную, художественную или эстетическую ценность. Зачастую это личные вещи самих сдатчиков или их родственников.

Так, на этой неделе у нас появился новый экспонат – Федосеев Николай Леонидович передал музею памятную доску, подаренную его отцу, Федосееву Леониду Фроловичу, к 25-летию СХК.

Леонид Федорович родился в 1930 году в Краснотурьинске, работал в закрытом городе Челябинск-40, а затем и в Томске-7 на СХК.

Надпись на подаренной доске гласит: «Леониду Фроловичу, одному из пионеров отрасли, в честь 25-летия СХК от комсомольцев и молодежи». Кроме того, доска украшена барельефом И.В. Курчатова с его цитатой: «Я счастлив, что родился в России и посвятил свою жизнь атомной науке великой Страны Советов…»

Друзья, напоминаем, что на уличной площадке рядом с музеем работает выставка «Фото на память», рассказывающая об И.В. Курчатове как об ученом, коллеге, товарище и семьянине. Приглашаем посетить! Выставка работает по 30 июня.

Николая Леонидовича благодарим за такой замечательный подарок!