Новые экспонаты в музее: документы, награды, личные вещи Мельникова А.Г.

Во время командировки в Москву директору музея г. Северска Светлане Владимировне Березовской посчастливилось познакомиться с Татьяной Александровной Мельниковой, дочерью Александра Григорьевича Мельникова.

В 1953 году Александр Григорьевич окончил с красным дипломом Московский инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева и в возрасте 23-х лет приехал в наш город на строительство СХК. В 33 года он стал самым молодым руководителем города в России. При нем активно развивалась хозяйственно-экономическая сфера жизни Северска: промышленность, транспорт, строительство, благоустройство, торговля, общественное питание и прочее.

Позднее Александр Григорьевич возглавлял Томскую и Кемеровскую области. Занимая руководящие должности, он внес большой вклад в развитие сельского хозяйства, нефтяной и газовой промышленности, атомной и лесной отрасли экономики.

Татьяна Александровна радушно встретила гостью со своей малой родины и поделилась воспоминаниями из детства и юности, проведенными в Северске. Конечно же, много говорили об Александре Григорьевиче. Татьяна Александровна с теплотой и любовью рассказала об отце, показала его дом, рабочий кабинет и семейные фотографии. В наш музей она передала коллекцию предметов, включающую награды, документы и личные вещи Александра Григорьевича. Эти экспонаты мы будем хранить с большой гордостью!

От всей души благодарим Татьяну Александровну за великолепные подарки!