Музей Северска: новости

Новый экспонат: богословская книга

Дорогие друзья, в нашем музее появился новый экспонат – богословская книга, изданная в XIX веке при императоре Александре Николаевиче Романове. Книга является переизданием первоначального труда, появившегося в XVII веке во времена царствования Алексея Михайловича Романова, о чем говорится на последних страницах уникального экспоната.

В данном издании содержатся молитвословы и святцы с перечислением святых, память которых церковь отмечала в течение года, а также приведены солнечный и лунный календари в таблицах.

Текст книги украшен киноварными заглавиями и изящными орнаментальными концовками. На верхней крышке обложки сохранились две металлические застежки, на нижней – остатки от кожаных ремней, переплет сделан из досок, обтянутых кожей.

В книге отсутствуют страницы с указанием типографии. Возможно, это связано с тем, что в различные временные промежутки старообрядцы подвергались гонениям, а данное издание появилось, скорее всего, в старообрядческой типографии. Научное атрибуцирование издания продолжается.

Книга была найдена в Богучанском районе Красноярского края и подарена музею г. Северска Андреем Юрьевичем Григоровичем. Музей г. Северска выражает огромную благодарность Андрею Юрьевичу. Экспонат в ближайшее время будет представлен в экспозиции «По реке времени».