В рамках муниципального фестиваля для старшего поколения «Серебряный возраст – гордость Северска» прошли автобусные экскурсии по городу Томску и Северску

14 февраля прошла автобусная экскурсия «Храмы Томска» во время которой Светлана Владимировна Березовская, директор музея, познакомила участников фестиваля с историей томских земель. Первой точкой маршрута стала Воскресенская церковь. Поднявшись в главный верхний придел, они увидели невероятную красоту - фрески, фрагменты росписи 1849 года, услышали рассказ об истории икон и храма, построенного в стиле сибирского барокко. Следующей остановкой стала церковь Казанской иконы Божией Матери, где экскурсовод рассказал об истории строительства храма и о святом праведном Феодоре Томском. Священник специально для нашей группы провел экскурсию в музее при церкви, рассказал историю возникновения храма, показал витрины с подлинными фотографиями и документами. После чего он проводил нас на самый верх, в колокольню, откуда открылся потрясающей красоты панорамный вид на город.
15 февраля прошла автобусная экскурсия по Северску от заведующей историческим отделом Ольги Сергеевны Берловской. Во время поездки слушатели окунулись в историю нашего города, посетили самые красивые места и увидели достопримечательности.