Сотрудники музея проводят экскурсиии по Северску для стройотрядов.

В начале июля в Северск приехали ребята из самых разных уголков нашей страны для того, чтобы принять участие во всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом – Прорыв». Помимо работы на строительных площадках у стройотрядовцев запланирована обширная культурная программа, в том числе пешие и автобусные экскурсии, организованные музеем.

Раннее наши сотрудники познакомили приезжих студентов с областным центром – во время автобусных экскурсий рассказали об истории Томска, его достопримечательностях, памятных местах и людях, внесших значимый вклад в развитие города.

На этой неделе все внимание - Северску. В нашем городе очень много интересного! Побывав на экскурсиях, ребята узнали, как появился Северск, что было на этих землях до строительства города, и как развивается Северск сейчас, полюбовались архитектурой и благоустройством, увидели самый большой в Сибири памятник В.И. Ленину.

Кроме того, для гостей города была подготовлена интерактивная программа: ребята посетили Северский зоопарк, где узнали много интересных фактов о содержащихся там животных, затем спустились в бомбоубежище и познакомились с его внутренним обустройством, а в завершении экскурсии поднялись на колокольню храма Владимирской иконы Божией Матери, где попробовали себя в роли звонарей, и над Северском раздался колокольный звон – Благовест.

Студенты поблагодарили директора музея Светлану Владимировну Березовскую, заместителя директора Наталью Владимировну Дружинину, заведующую исторического отдела Ольгу Сергеевну Берловскую, звонаря Шаткина Андрея Валентиновича и экскурсовода зоопарка Екатерину Матаеву за потрясающие экскурсии.