11 октября в музее началась реализация проекта «Экскурсионный образовательный маршрут «Томская область – Поколение Профи», ставшего победителем в рамках конкурса проектов детского и социального туризма муниципальных образований Томской области.

Первыми участниками маршрута стали учащиеся Томской школы № 4, которые начали свое путешествие с экскурсии по г. Северску и продолжили его на постоянной историко-краеведческой экспозиции «По реке времени», окунулись в бронзовый век с помощью VR-очков.

Далее ребята погрузились в историю Северска, посетив экспозицию «Северск. 70 лет истории», на которой узнали о профессиях, востребованных в самом крупном закрытом городе и с удовольствием поиграли в бесконтактную игру «История до Брест–ОД–300».

На интерактивной выставке «Энергия» обучающимся рассказали о принципе действия различных электростанций.

В завершении встречи ученики посетили северский институт СТИ НИЯУ МИФИ, в котором узнали о направлениях подготовки и поступлении в учебное заведение.