13 февраля в рамках муниципального фестиваля для старшего поколения «Серебряный возраст – гордость Северска» состоялась автобусная экскурсия «Томск исторический»

Маршрут экскурсии начался с Воскресенской горы. Во время первой остановки экскурсовод рассказал о камне на месте основания Томской крепости, пожарной каланче, Спасской башне и сигнальной пушке.
Второй точкой маршрута стал Губернаторский квартал. Экскурсовод поведал слушателям об истории старейшей площади Томска - Базарной, известных людях, внесших значимый вклад в историю города, о Богоявленском кафедральном соборе, одном из старейших томских храмов, доходном доме А. Швецова и Биржевом корпусе, здание которого использовалось для хранения мехов, чая и для размещения книг.
Проезжая по улице Татарской, молодой специалист, старший научный сотрудник музея Анна Горбунова рассказала слушателям о томских татарах, их культуре и религии, двух томских мечетях и истории появления этой улицы.