Музей г. Северска принял участие в международной акции "Ночь музеев"

14 мая Музей г. Северска первым в Томской области провел международную акцию «Ночь музеев».

Мероприятие посвящалось международному Дню Музеев и прошло под названием «Больше чем музей».

Уже на улице привлекали внимание прохожих аниматоры «Зеркальные люди». Здесь же собиралась группа на автобусную экскурсию «Прокатимся по городу».

В фойе музея развернулась «Научная лаборатория» со своими увлекательными опытами. По соседству с новоиспеченными химиками и физиками работала фотозона «Ожившая картина». Здесь можно было не только сфотографироваться на фоне художественного сюжета «Крик», но и узнать, что вдохновило известного экспрессиониста Э. Мунка написать свое знаменитое мистическое полотно.

На экспозиции «Наши. Живые» прошел читакль «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Встреча с режиссером Н. Корляковой, артистами Е. Казаковым, Т. Угрюмовой, Е. Шевелевым приятно удивила и порадовала любителей театра. Наполненный непосредственностью и добрым юмором читакль оставил у зрителей самые теплые впечатления. В этом же зале проводились экскурсии и игра «Военное лото», работала фотозона с военным реквизитом.

Театральная тема продолжилась на выставке «Прикладная аниматроника», где посетителей встречал автор говорящих и поющих кукол-роботов А. Рюмин.

Под умелой рукой мастера аквагрима юные друзья музея превращались в тигрят, котят, супергероев и в других забавных персонажей.

Волшебная музейная ночь предоставила своим участникам «Доску желаний». Каждый мог написать свое предложение и пожелание о том, что бы хотелось еще увидеть в музее, выразить свои идеи.

Второй этаж музея превратился сразу в несколько творческих площадок. Не было отбоя от желающих поучаствовать в мастер- классах: «Семейные сказки», «Веселая гусеница».

Азартно и увлеченно маленькие и взрослые играли в настольные игры от клуба «Lucky Dice».

Надев VR-очки, любители истории погружались в бронзовый век, участвовали в игровой программе «Юный археолог».

Почаевничать в русской традиции приглашала «ожившая картина» Б. Кустодиева «Купчиха за чаем».

Концерт «Музыка на все времена» с участием солистки музыкального театра Натальи Силаевой, солистки ансамбля «Люди в Погонах» Я. Гиривской, М. Тысева и А. Осиповой словно перенес слушателей на танцплощадки советских городков.

Завершала праздник молодежная дискотека.

Фото с Ночи музеев смотрите здесь.