90 лет назад, 9 марта, родился человек, который сделал реальностью мечту миллионов! О полете к звездам люди мечтали во все времена, Юрий Гагарин доказал, что человеку подвластна Вселенная. Это событие - триумф нашей науки и технологий, оно изменило историю для всего человечества.
В фондах нашего музея хранится триптих заслуженного художника РСФСР А.И. Плотнова «Юрий Гагарин «Перед стартом», «На родной земле», «Счастье матери». Андрей Иванович Плотнов был единственным советским художником, который написал портрет Юрия Гагарина с натуры в своей мастерской.
Мы гордимся экспонатами, которые связаны с такими известными людьми и значимыми событиями истории нашей страны!