Накануне Дня Героев Отечества

В течение недели, накануне Дня Героев Отечества, мы вспоминаем о наших земляках, удостоенных почётных государственных наград, совершивших военный или трудовой подвиг.

В нашем городе, когда он ещё назывался Томск – 7, родилась, жила и занималась в детско-юношеской спортивной школе «Юность», у тренера Н.С. Харитонова, будущая самая титулованная лыжница страны, Любовь Ивановна Егорова.

За годы спортивной карьеры она добилась выдающихся результатов, став шестикратной олимпийской чемпионкой в лыжных гонках (1992, 1994), многократной чемпионкой мира, СССР, СНГ и России, обладательницей Кубка мира (1993), Заслуженным мастером спорта СССР (1991), Заслуженным мастером спорта России, Почетным гражданином г. Северска (1992 г.), Санкт-Петербурга (1994 г.) и с 2005 г. - Томской области.

Указом президента Российской Федерации от 22 апреля 1994 года за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года, Егоровой Любови Ивановне было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

В экспозиции музея представлены личные вещи нашей знаменитой землячки. Приходите, и сами в этом убедитесь!