8 ноября – День Сибири

⁣8 ноября 1581 года казаки под предводительством атамана Ермака вступили в столицу Сибирского ханства. Спустя 300 лет после присоединения Сибири, в 1881 году, общественность выступила с предложением учредить праздник, который бы объединял сибирские народы и стал бы знаковой датой, символизирующей целостность Сибири и России. Император Александр III принял это предложение, так и появился День Сибири.
Сибирь – огромный регион России, на территории которого проживает большое количество народов. Их культуре, традициям и истории посвящено множество музейных занятий.
Сегодня, в День Сибири, к нам в музей пришли ребята из 1 «Б» класса СФМЛ, чтобы узнать об одном из сибирских народов – о якутах. Климат, в котором живут эти люди, весьма суров – именно в республике Якутия находится пояс холода. На занятии школьникам рассказали, как якуты адаптировались к таким условиям. Дети узнали, в каких жилищах живут якуты, как выглядит их национальный костюм, какими промыслами занимаются эти люди, и что лежит в основе их национальной кухни. Поговорили и о якутском фольклоре. Ребята с удовольствием разгадывали якутские загадки и посмотрели мультфильм по мотивам якутской сказки «Непослушный медвежонок». Занятие получилось очень увлекательным и интересным!
️Познакомиться с полным перечнем музейных образовательных программ всегда можно на нашем сайте или по телефону 8 (3823) 52-96-63.