Рубрика "Интересные факты из истории любимого города. 75-летию Северска посвящается"

Мы продолжаем вести рубрику «Интересные факты из истории любимого города. 75-летию Северска посвящается». Сегодня вы узнаете об интереснейшем экспонате – печной дверце.
В фондах нашего музея много этнографических экспонатов из старинного села Иглаково, которое ныне входит в городскую черту Северска. В том числе дверца печная - образец знаменитого каслинского литья конца ХIХ - начала ХХ вв., подаренная в музей жителем с. Иглаково – Иглаковым Валерием Александровичем. Печную дверцу Валерий Александрович нашел при ремонте своего дома, который принадлежал его прадеду.
Старинное село Иглаково впервые упоминается в архивных документах в 1746 году, как уже существующее. Среди жителей села больше половины носили фамилию Иглаковых и были потомками служивого человека – Иглакова. Дверца, вероятно, предназначалась для печи в горнице, где не готовили, а использовали ее для обогрева жилища.
Жители села часто возили продукты своего хозяйства в город и приобретали в богатых томских магазинах посуду, самовары, в том числе вот такую недешевую дверцу для печи.
Посмотреть видеоролик можно на нашем YouTube-канале!