12 декабря в музее прошло занятие, посвященное Дню Конституции

12 декабря, в день 30-летия Конституции РФ, в музее было проведено занятие «История Конституции».

Заведующая историческим отделом Ольга Берловская рассказала о Главном законе государства – о его становлении, начиная с XVIII века до современности.

Ольга Сергеевна познакомила ребят с пятью принятыми Конституциями в истории нашей страны – как они разрабатывались и принимались, какие основы государственной власти, права и обязанности граждан в них закреплялись.

Во время занятия ребята узнали, что было на территории будущего Северска, и как жили люди в деревнях и поселках, когда в стране действовали Конституции 1918, 1924, 1936 годов. Познакомились с важными событиями из истории города при Конституции 1977 года, подержали в руках и почитали Конституцию РФ, принятую в нашей стране 12 декабря 1993 года, узнали о внесённых в Основной закон государства поправках.