Музей Северска: новости

Фотовыставка «Егор Лигачев. К 100-летию»

В музее открылась фотовыставка к 100-летнему юбилею Е.К. Лигачева, известного политического деятеля РСФСР, РФ второй половины 20 века. Егор Кузьмич был первым секретарем Томского обкома КПСС с 1965 по 1983 годы, признан одним из эффективнейших региональных управленцев в истории Сибири. За годы его работы на посту первого секретаря Томского обкома КПСС была развёрнута нефтедобывающая промышленность, проложены нефтепровод Александровское-Анджеро-Судженск, новые линии электропередач, основаны Стрежевой и Кедровый, в Томской области появилось несколько вахтовых посёлков геологов, нефтяников и лесозаготовителей, аэро- и речные порты, мосты через реки Обь и Томь, автомобильные дороги, железная дорога Асино-Белый Яр, построен аэропорт Богашёво (1968), вступил в строй Томский нефтехимический комбинат.
Практически заново были созданы крупные строительные организации, мощные предприятия стройиндустрии с проектными институтами, с заводами по производству строительных материалов и конструкций.
На выставке представлено около 50 фотографий из политической и личной жизни Егора Кузьмича, книги со статьями о деятельности известного политика.