23 января - День почерка

23 января отмечается День почерка.

В век современных технологий мы все реже пишем письма от руки, отдавая предпочтение общению через мессенджеры, соцсети или электронную почту.

Однако, совсем недавно рукописные письма и дневники были неотъемлемой частью жизни. В нашем музее хранится множество самых разных документов, написанных от руки. Сегодня расскажем вам об одном из них – о Дневнике бригады, борющейся за звание «Коммунистической».

Дневник с 1958 по 1963 год поочередно вели члены бригады участка масленок цеха №40 ЗРИ СХК. В документе содержатся записи, описывающие рабочий процесс и бытовые сюжеты: желание бригады получить первое место в социалистических соревнованиях, встречу нового 1962 года, а также впечатления советских граждан от судебного процесса над Пауэрсом и первых полетов в космос Белки и Стрелки, Ю.А. Гагарина.

Дневник представлен на постоянной экспозиции «Северск. 70 лет истории», а подробно ознакомиться с его содержимым можно на аудиоспектакле «Времена не выбирают» - события, описываемые в дневнике, легли в основу одной из историй спектакля.

Купить билеты на аудиоспектакль «Времена не выбирают»