Прошел "Музей под открытым небом" 9 мая в честь Дня Победы!

"Музей под открытым небом" - так называется проект, который реализовали сотрудники музея г. Северска 9 мая в День Победы.

Дорогие друзья, наш музей провел особую выставку, которая прошла на открытой территории нашего музея в честь 9 мая – Дня Победы. Этот день навсегда останется в истории как символ храбрости, стойкости и несломленного духа народов, которые сплотились в борьбе против фашизма.

На стендовой выставке "Северские земли в годы войны" можно было увидеть документы и фотографии о наших земляках, работавших на Самуськом судостроительном заводе, на полях колхозов и артелях Иглаково, Белобородово и Орловки, у станков завода боеприпасов на Чекисте.

Северчане благодарили работников музея за возможность увидеть свидетелей войны - корпуса мин, с завода боеприпасов, находящегося на территории будущего Северска. А ведь это каждая 40-я мина, сделанная в годы войны в СССР. Эти мины били врага под Сталинградом и под Курской дугой.

С особенным вниманием посетители рассматривали и другие артефакты - следы войны, привезенные из Новгородской области поисковым отрядом "Прометей" Томского кадетского корпуса с вахты памяти.

Сотрудники музея провели мастер-классы, показали фильм "Полет над городами-героями России" с помощью VR-очков, а также дали посетителям прослушать аудиоспектакль о работе на заводе Чекиста и радиоспектакли "Дети войны" и "Северские земли в годы войны".

Наша цель – не только отдать дань уважения ветеранам, но и передать их опыт и мужество следующим поколениям. Мы хотим, чтобы каждый почувствовал себя частью этой истории и понял, насколько важно хранить память о тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу и мир на земле.

Мы рады были видеть всех, кто хотел почтить память героев и почувствовать дух этого великого дня, посетив наш музей и окунувшись в атмосферу Победы!