21 февраля отмечается буддийский новый год

21 февраля отмечается Сагаалган – «Праздник Белого месяца» или буддийский новый год.

Сагаалган уходит корнями в древние национальные традиции монгольских народов. Первоначально его отмечали осенью как праздник молочных продуктов. Позже, под влиянием китайской астрологии, внук Чингисхана хан Хубилай перенес его на конец зимы. Со временем и значение Белого месяца перестало быть только «молочным»: теперь Сагаалган связан с обновлением человека и природы, очищением от всего плохого и надеждой на счастье и благополучие. Это праздник с плавающей датой. В России в первое весеннее новолуние его отмечают в Забайкальском крае, Бурятии, Тыве, Калмыкии и Республике Алтай. Для жителей этих регионов первый день восточного Нового года традиционно объявляется нерабочим, а весь последующий месяц сопровождается народными гуляньями, музыкальными и гастрономическими фестивалями.

В нашей стране проживает множество народов со своими интересными традициями и обычаями. Узнать о них мы приглашаем на тематических музейных занятиях для школьников "Жили-были народы России".

Подробная информация и запись на занятия по телефону 8(3823)52-96-63