В день обретения Казанской иконы Божией матери проведена автобусная экскурсия по храмам Томска для детей-инвалидов

Сегодня, 21 июля, православные христиане чтят образ Казанской иконы Божией Матери. Праздник посвящен обретению чудотворного образа, которое произошло в Казани, в 1579 году. Тогда в городе бушевал страшный пожар. На месте одного из пожарищ девятилетняя девочка по имени Матрона нашла икону, не тронутую огнем. Согласно писаниям, точное место, где находился образ, малышке указала сама Богоматерь, явившись к ней во сне. После обретения образа в городе начались чудесные исцеления.

Для детей-инвалидов из Общественной организации «Содружество родителей (усыновителей, опекунов попечителей) детей-инвалидов "Радуга» директор музея С.В. Березовская провела автобусную экскурсию, на которой ребята посетили храмы города Томска и побывли на праздничных богослужениях, прослушали лекции священников Воскресенского и Казанского храмов.

Экскурсия организована в рамках реализации грантового проекта «СБЛИЖЕНИЕ», ставшего победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2022»