Поздравляем с Всемирным днем историка!

Друзья, коллеги, профессиональные историки и любители истории, краеведы! Сегодня, 28 марта, наш музей поздравляет вас с Всемирным днем историка!
В основе работы любого музейного сотрудника - исследования и изыскания, работа с архивами и документами. Этот кропотливый труд открывает новые страницы истории Северска и Томских земель.
В настоящее время историки музея исследуют переданные на постоянное хранение личные коллекции жителей Северска, внесших значительный вклад в строительство и развитие города: мемориальные фонды П.Г. Пронягина и Г.П. Хандорина. Готовится к публикации монография ведущего этнографа Сибири, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника музея, Бардиной Прасковьи Елизвовны «Хроника Томских селений», в которой от первого лица ведется повествование об этнографических экспедициях исследователя за последние 35 лет. Фото и документальные коллекции музея публикуются в биографических изданиях, посвященных знаменитым деятелям атомной отрасли (Е.П. Славскому).
Исторические исследования объединяют темы, которые находят свое воплощение не только в книгах, но и в проектной, выставочной и культурно-образовательной работе музея.
Множество документов, писем, дневников и воспоминаний, хранящихся в музее, недоступны большому количеству музейных посетителей. Чтобы эти неизвестные страницы, спрятанные в личных историях северчан, стали открытыми, в музее идёт работа по созданию музейного аудиоспектакля. И это тоже работа наших историков!