С 15 апреля проходит рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
Голосование проходит через Всероссийскую электронную платформу https://70.gorodsreda.ru/.
Северчанам предложено выбрать один из вариантов дизайн-проектов на общественные территории, благоустройство которых было начато в предыдущие годы:
— Благоустройство сквера с озером в районе мемориала «Курган славы» в микрорайоне «Ясный» (II этап)

— Благоустройство пешеходной зоны по просп.Коммунистическому (участок от пл. им. В.И.Ленина до Театральной площади)

— Благоустройство прибрежного парка (благоустройство от ул. Царевского до ул. Первомайская)

— Благоустройство территории МАУ «Северский природный парк» по адресу: просп. Коммунистический, № 45а (ремонт наружного ограждения)

— Благоустройство аллеи строителей на территории, прилегающей к МБУ «Северский музыкальный театр» по адресу: просп. Коммунистический, 119

— Благоустройство территории между жилым домом по просп. Коммунистическому №133 и МБДОУ «Детский сад №54»
Также на голосование предложено выбрать одну из трех новых общественных территорий, которые были выбраны по наибольшему количеству голосов, поступивших от жителей города на этапе сбора предложений:
— Территория парка «Дружба», расположенная между зданиями 46 и 48 по пр. Коммунистическому

— Сквер, прилегающий к зданию по пр. Коммунистическому, 77 (сквер с фонтаном «Дельфины»)

— Бульвар по ул.Маяковского от ул. Ленина до здания по пр Коммунистическому, 30
Для справки: федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на повышение качества городской среды и обновление общественных пространств, вовлечение жителей в процесс благоустройства городов.