Музей расширяет границы сотрудничества

Лариса Николаевна Фарафонова - почетный работник здравоохранения, ветеран атомной промышленности, более 60 лет жила и работала в нашем городе, стояла у истоков северской медицины. Во второй половине 50-х гг. XX века, после окончания Томского медицинского института приехала трудиться в Северск.
Лариса Николаевна занимала должность начальника медсанчасти ИТЛ НКВД, затем работала врачом-хирургом в ЦМСЧ-81, много лет заведовала амбулаторным хирургическим отделением. Самым главным достижением за годы своей профессиональной деятельности она считает: «Отсутствие осложнений у прооперированных мною больных, и этим я горжусь». Награждена медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», знаком «Отличник Гражданской обороны СССР».
«Все награды для меня судьбоносные, все знаки поощрения – результат добросовестного отношения к работе», - отмечает Лариса Николаевна: «65 лет я прожила в родном и любимом Северске, за что благодарна судьбе».
Много лет Лариса Николаевна являлась внештатным корреспондентом ИА «Радио Северска», городской телекомпании, где вела ряд авторских программ, была лектором российского общества «Знание».
На протяжении большей части своей жизни Лариса Николаевна увлекается журналистикой, неоднократно ее работы публиковались в томских и северских издательствах.
Сейчас Лариса Николаевна живет в Москве, но по–прежнему ведет активную общественную деятельность, занимается литературным творчеством. Совсем недавно на страницах альманаха «Всё будет хорошо!» издательства «Новое слово» вышла её повесть - «Письма с фронта», в которой Лариса Николаевна вспоминает о своём военном детстве, о тех испытаниях, через которые она прошла в годы военного лихолетья, рассказывает о родных и близких людях, кто был рядом с ней в это тяжелое время.
Повесть Ларисы Николаевны размещена на ресурсе электронного терминала на постоянной историко-краеведческой экспозиции «По реке времени» в разделе «Северчане – дети Великой Отечественной войны».
Наш музей благодарит издателя, составителя альманаха «Все будет хорошо!» Максима Федосова, Фарафонову Ларису Николаевну за предоставленные материалы и надеется на дальнейшее сотрудничество.