Музей Северска: новости

20 августа 2020 года атомная промышленность отмечает 75-летний юбилей!

В то время, когда велись работы над созданием первой советской атомной бомбы в рамках «Уранового проекта» СССР, под Томском было решено строить гигантское ядерное предприятие атомной промышленности Комбинат №816 (он же Зауральский машиностроительный завод), известное сейчас как Сибирский химический комбинат.

Создание таких предприятий обеспечило ядерный паритет и укрепило обороноспособность государства.

Музей г. Северска приглашает познакомиться с историей атомной отрасли на примере Северска:

• Увидеть точку отсчета – стол начальника Строительства №816!
  • Запустить в работу атомный реактор в интерактивном макете выставки «Энергия»!
  • Собрать предметы для поездки в холодную Сибирь первостроителям города и комбината в бесконтактной игре HOGs!
  • Зажечь лампочку в ретро-макете всемирно известного мастера-кукольника В.Захарова!