15 августа - День археолога.

Сегодня, 15 августа, отмечается День археолога.

Поздравляем с праздником археологов нашего музея Цурикову Александру Юрьевну, Васильева Евгения Алексеевича, Кириллову Светлану Валерьевну! Желаем увлекательнейших экспедиций, интересных находок и научных открытий!

Археологи – это специалисты, занимающиеся раскопками и изучением древних артефактов, с помощью которых расширяются познания о древних народах, их культуре и быте. Благодаря раскопкам, проведенным археологами северского музея, наши фонды пополнились ценными экспонатами.

Интересные факты:

- на сегодняшний день археологическая коллекция музея насчитывает более 100 тысяч предметов;

- на территории ЗАТО Северск находится более 100 археологических памятников от эпохи неолита до позднего средневековья;

- в этом году Отделу археологии и этнографии, с которого началась научная деятельность музея, исполнилось 30 лет.

А теперь прекрасная новость! Осенью будут проведены археологические изыскания на территории Усть-Киргизского Богородице-Алексеевского мужского монастыря – первого православного монастыря на томской земле. За поддержку проекта от души благодарим Александра Владимировича Комиссарова.