19 июня перед музеем состоится открытие выставки «Фото на память. Игорь Курчатов в фотографиях и воспоминаниях современников»

Дорогие друзья! Приглашаем вас на открытие выставки «Фото на память. Игорь Курчатов в фотографиях и воспоминаниях современников».

Ждем вас 19 июня в 11:00 перед зданием музея.

На выставке впервые будут представлены уникальные фотографии из личного архива Д.С. Переверзева, помощника И.В. Курчатова. На снимках запечатлены рабочие моменты жизни учёного, общение с коллегами, соратниками, членами семьи и моменты отдыха.

Экспозиция включает воспоминания современников: А.П. Александрова, Г.Н. Флерова, Ю.Б. Харитона, А.Ф. Иоффе, И.Н. Головина, Б.В. Броховича, Д.С. Переверзева об И.В. Курчатове как о гениальном ученом, талантливом организаторе науки и производства, коллеге, товарище и семьянине.

Основная задача выставки - рассказать о роли И. В. Курчатова в истории России - создание атомной бомбы, мирное использование атомной энергии, строительство первых атомных станций; сформировать у зрителя отношение к И. В. Курчатову как к ученому и управленцу, человеку, личности.