Мы приняли участие в международной акции «Ночь музеев»!

20 мая Музей г. Северска принял участие в Международной акции «Ночь музеев».
         Мероприятие было посвящено Году культуры народов России и предстоящему 35-летию северского музея, а потому и называлось «З5 шедевров».
Программа мероприятия включала в себя 35 различных событий, а здание музея было украшено 35 воздушными шарами.
        У входа в музей посетителей встречала ярмарка северских мастериц, анимационные персонажи: Белый медведь, Зеркальный тигр, Забава. В стенах музея действия менялись каждый час на каждой площадке.
       Постоянно проходили экскурсии по выставкам, работали фотозоны, электронные модули. Любители технологий отправились в увлекательное виртуальное путешествие с помощью VR-очков.
        Маленьких посетителей порадовали игровые программы, спектакли, шоу: «Маша и медведь», «Юный археолог», «Фокусник», «Маришкина книжка», «Мыльные пузыри». В молодежной аудитории на «ура» прошла игра от Центральной детской библиотеки г. Северска «В поисках сокровищ Пузыря», а также квест «Народы России», где импровизированные якуты, буряты, ханты, селькупы, удмурты предлагали поиграть в традиционные народные игры.
          Не было отбоя от желающих поучаствовать в многочисленных мастер- классах: «Прядем льняную нить», «Браслет дружбы», «Весенние птицы», «Оберег», «Удмуртская народная кукла-оберег», «Русская народная кукла-оберег», «Волшебный лоскуток» «Школа русского народного танца» от балерины Северского музыкального театра Ирины Завьяловой, «ЗАТОмская роспись» от директора АНО «Светлица» Елены Валерьевны Сидоровой.
         Развлекательно-образовательную часть разбавили творческие площадки: концерт Андрея Косолапова «Песни, проверенные временем», «Мексиканские мотивы», концерт детской творческой народной группы «Садко», выступление театрально-вокальной студии «Начало». В окончании вечера шумно и танцевально встретили кавер-группу «Оркестр Севера»!