В детском лагере при СФМЛ состоялось занятие «Мы – археологи»

Заведующая отделом археологии и этнографии музея Цурикова А.Ю. рассказала ребятам об археологии, о том, как работают ученые-археологи, и, конечно, о ярких археологических памятниках, открытых на территории ЗАТО Северск. Школьники увидели подлинные археологические артефакты, подержали в руках копии музейных экспонатов, напечатанные на 3D-принетере, и посмотрели видеоролик о плавке бронзы.

После вводной части занятия началась работа по группам: вместе с сотрудниками музея ребята отправились в путешествие по 5 станциям, где проводили археологические раскопки, воспроизводили орнаменты, украшавшие древнюю керамику, учились определять археологические артефакты и материалы, из которых они изготовлены, а также, как самые настоящие археологи, из деталей пазлов собирали целые предметы.