Музей Северска: новости

Домотканый пояс - уникальный экспонат, переданный в дар музею г. Северска Денисовой Татьяной Владимировной

Уникальный экспонат передан в дар музею г. Северска Денисовой Татьяной Владимировной.

Пояс начала ХХ века был соткан вручную Евгенией Селиверстовной Менавщиковой, семья которой жила в городе Рубцовске Алтайского края. Семья была зажиточной, содержала свое хозяйство.

В 1912 году у Евгении Селиверстовны родилась дочь Матрена, для которой мать соткала пояс, как оберег. Надпись, сделанная на поясе старославянскими буквами гласит: «Ково люблю – тово дарю».

В 1930-е годы Менавщиковы были раскулачены и сосланы в Сибирь. В городе Томске семья жила на улице Кузнецова, женщины занимались ручным трудом, шили, ткали, держали хозяйство.

Традиция передавать пояс от матери к дочери сохранилась. Так он достался нашей сдатчице – Денисовой Татьяне Владимировне, которая решила подарить пояс музею.

Музей г. Северска благодарит Татьяну Владимировну за такой ценный и красивый подарок! Пояс будет выставляться на постоянной историко-краеведческой экспозиции "По реке времени".