Дорогие северчане, поздравляем вас с Днем Космонавтики!

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Пилотом корабля был советский летчик Юрий Гагарин, ставший символом покорения космоса и героем ХХ века.
Всю неделю, предшествующую Дню Космонавтики, сотрудники нашего музея проводили занятия «Космос: близкий и далекий», посвященные истории возникновения праздника, в образовательных учреждениях Северска. Они рассказали о достижениях С.П. Королева, подвиге Ю.А. Гагарина, В.В. Терешковой, Н.Н. Рукавишникове.
На занятиях учащиеся познакомились с экспонатами, хранящимися в фондах нашего музея - это уникальные фотографии летчика-космонавта СССР, летчика-испытателя, начальника Центра по подготовке космонавтов Г.Т. Берегового с его подлинным автографом, портрет Ю.А. Гагарина 1968 года, книга 1980 года А.А. Леонова «Выхожу в космос», Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР, первого человека, вышедшего в открытый космос. Учащимся были представлены уникальные почтовые марки на космическую тему из коллекции филателии, а также марка с изображением уроженца г. Томска, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза – Н.Н. Рукавишникова. Также ребята увидели уникальные почтовые открытки, в том числе открытку с портретом первой в мире женщины-космонавта – В.В. Терешковой. Большой интерес вызвали редкие значки на космическую тематику из фалеристической коллекции, а также книга Г.С. Титова, первого человека, совершившего орбитальный космический полет, 1961 года издания.
Школьники узнали много нового и смогли представить себя настоящими космонавтами, примерив, гермошлем летчика для полета в стратосферу. Каждое занятие сопровождалось экспресс-выставкой, на которой ребята знакомились с подлинными экспонатами, связанными с этим значимым событием.