23 января - День ручного письма (День почерка)

Сегодня, в век электронных технологий, почерк – одна из отличительных черт человека, которая еще может выражать его индивидуальность.
По ручному письму можно определить индивидуальные особенности человека, а по почерку - узнать характер, его сильные и слабые стороны, выявить способности и талант!
Уверены, что этот праздник относится напрямую к музею. Благодаря письменным источникам, хранящимся в фондах, у музея есть уникальный формат экскурсии – аудиоспектакль «Времена не выбирают». Аудиоспектакль - это 6 историй, основанных на документах, дневниках и воспоминаниях людей, живших на территории будущего Северска, тех, кто его строил и живёт здесь сейчас.
В музее хранится рукописный Дневник бригады, борющейся за звание «Коммунистической». С 1958 по 1963 годы его поочередно вели члены бригады участка маслёнок цеха №40 ЗРИ СХК. Помимо записей, отражающих рабочие процессы, девушки (члены бригады) записывали как встречали новый 1962 год, а также впечатления советских граждан от судебного процесса над Пауэрсом и первых полётов в космос Белки и Стрелки, Ю.А. Гагарина. Увидеть Дневник можно на постоянной экспозиции «Северск. 70 лет истории», а подробнее познакомиться, можно послушав аудиоспектакль «Времена не выбирают» - события, описываемые в дневнике, легли в основу одной из его историй.
Билет доступен к покупке онлайн и в кассе музея.