Сотрудники музея продолжают изучать историю Северска

Пока музей на ремонте и не принимает посетителей, наши сотрудники продолжают изучать историю Северска. Недавно в музей обратилась Нина Александровна Бикбавова и передала на постоянное хранение мемориальный архив своего отца, ветерана атомной промышленности и «Сибирского химического комбината» Новосёлова Александра Павловича.
Александр Павлович родился в 1910 году, после окончания ФЗУ в 1929 году проходил армейскую службу на стройках Комсомольска-на-Амуре, учился в Нижне-Туринском горном техникуме, работал мастером, начальником участка в тресте «Уралалюминийстрой», в Уральском и Сибирском электромонтажных управлениях.
В 1948 году был откомандирован на работу в атомную промышленность. Работал с 1952 года по 1955 год на объекте №1, в 1955 году был назначен на работу в УКС - заместителем начальника производственно-технического отдела, а с 1957 по 1978 годы - начальником отдела оборудования. После выхода на пенсию до 1987 года работал в НИКИ. За выполнение специальных заданий правительства по укреплению обороноспособности Советского Союза А.П.Новоселов был награжден Орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
Помимо документов, фотографий и наград, Нина Александровна передала в дар музею машинописные воспоминания своего отца, которые были написаны в 1986 году и подарены «Дорогому внуку Илье Аркадьевичу от деде, ветерана партии и труда». Эти воспоминания – важнейший источник, из которого мы сможем узнать об истории первых лет строительства города и СХК.