Холокост – память и предупреждение

Ежегодно 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день, в 1945 году войсками Красной Армии был освобожден лагерь смерти Освенцим. Эта дата призвана напоминать о самом циничном и последовательном геноциде в мировой истории - Холокосте.

27 января 1944 года случилось не менее важное событие Великой Отечественной войны – полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Так, одна дата с разницей в один год связала две крупнейшие гуманитарные катастрофы двадцатого века. Поэтому, день памяти 27 января, для нас имеет двойное значение.

16 января 2023 года в России стартовала неделя памяти жертв Холокоста. Для студентов Северского промышленного колледжа 19 января в нашем музее была проведена лекция, посвященная Холокосту.

Сегодня Холокост воспринимается не только как трагедия еврейского народа, Холокост - это трагедия всего человечества. Исследователями установлено, что Холокосту подверглось свыше двадцати миллионов представителей славянской национальности (русских, украинцев, белорусов, поляков, сербов, словенцев). Человечество должно извлечь уроки из этой истории, чтобы она никогда не повторялась. Ни с одним народом! Равенство всех людей вне зависимости от пола, расы, национальности, вероисповедания – высшая ценность для каждого человека.