Друзья, а вы знаете, что…?

В этом году наш город и Сибирский химический комбинат отметят 75-летие со дня своего основания.
Именно 70 лет назад Северск обрел официальный статус города. 17 марта 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР все жилые поселки, возникшие в ходе создания предприятий атомного комплекса страны, получили статус городов и названия.
Заводской поселок комбината № 816 вместе с прилегающей к нему территорией зоны строительства официально стал городом областного подчинения и получил название «Северск», которое использовалось вплоть до 1957 года для определения принадлежности властных структур и общественных организаций. Но параллельно для этих же целей уже с апреля 1955 года появилось обозначение «Томск-7». Позже упоминания различных производных от «Северска», зафиксированные в архивных документах, стало утрачиваться и вернулось только 1993 году.
Между тем, с переподчинением в 1953 году Управления Строительства № 610 Министерству среднего машиностроения, все более широко, в том числе и в официальных документах, стало использоваться его номерное обозначение – Предприятие п/я № 5. Ассоциируясь с зоной размещения строительной организации, утверждалось неформальное название - «Пятый почтовый», официальное название – «Томск-7».
Дорогие северчане, коллектив музея поздравляет вас с 70-летним юбилеем возникновения нашего любимого города – Северска! Мы гордимся и дорожим своим городом, сохраняем его историю и традиции!