26 октября православные чествуют Иверскую икону Божией матери

Согласно одному из сказаний, в IX веке около города Никея благочестивая женщина опустила икону Божией матери в море, спасая ее от иконоборцев. Два века спустя эту икону на воде, поддерживаемую огненным столбом, увидели монахи Иверского монастыря на Афоне. Преподобный Гавриил Святогорец принёс её в храм, но утром она оказалась над воротами обители. Так повторялось несколько раз, поэтому икону оставили у ворот и назвали Вратарница, а от имени обители она получила название Иверская.
В 1858 году на Базарной площади в Томске во имя Иверской иконы Божией матери была построена часовня, которую называли «духовными вратами» города. Ее главной святыней стала копия чудотворной иконы, привезенная с горы Афон.
В 1933 году Иверскую часовню разрушили, а находившаяся в ней икона бесследно исчезла.
Многие десятилетия спустя, в 2002 году, часовня была восстановлена, а на горе Афон вновь сделана копия иконы Божией Матери, которую приложили к подлинному чудотворному образу, освятили и отправили в Россию. Икона была с торжеством встречена в Томске и поставлена в восстановленной часовне.
Знакомство с Иверской часовней входит в программу музейного экскурсионного маршрута «Дыхание истории города Томска». Экскурсию уже посетили более 250 северских школьников. Реализация этого проекта детского и социального туризма продолжается.
Мы приглашаем учащихся 7-11 классов расширить свой кругозор, окунутся в культурно-познавательную среду, посетить достопримечательности, увидеть объекты культурного наследия и ощутить дыхание многовековой истории города Томска.
Получить подробную информацию и записаться на экскурсию можно по телефону 8 (3823) 52-96-63.