Музей Северска: новости

Ведущие специалисты Музея г. Северска стали дипломантами Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в 2020г.

Ведущие специалисты Музея г. Северска Березовская С.В., Дружинина Н.В., Берловская О.С. и Кошкарева Е.Ю. стали дипломантами Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в 2020г. с выставочным проектом «Наши. Живые. 75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается». Дипломы Всероссийской премии вручены «За вклад в дело сохранения исторического наследия России и памяти о ее героях, высокую и гражданскую позицию» на конкурсе музейных мемориальных проектов.

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» - открытый творческий конкурс, призванный поддержать интерес наших соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным героям нашей истории и их деяниям во славу Отечества. В состав экспертной группы входят ведущие специалисты музейного дела: Г.В. Аксенова, профессор кафедры истории России МПГУ, Е.Б. Медведева, главный редактор журнала «Музей», Чувилова И.В., зав. сектором музейной энциклопедии РИК МК РФ и РАН. Учредителями премии является АО «Талион» (Санкт-Петербург) и Союз писателей России. Сотрудники Музея г. Северска гордятся тем, что их проект оказался среди 25 лауреатов и дипломантов – известных музеев России: Российского этнографического музея, музея «Брестская крепость – герой», музея – заповедника «Тарханы», Севастопольского военно-исторического музея, музея блокады Ленинграда.
Всего в конкурсе участвовало 85 музейных мемориальных проектов.

Музей г. Северска выражает большую признательность всем Ветеранам, предоставившим уникальные экспонаты, всем музеям и образовательным учреждениям, северскому кадетскому корпусу, неравнодушым северчанам, северскому радио и телевидению, военкомату и центральной городской библиотеке, самусьскому дому культуры, коллекционерам Е. Перемитину и Е. Корпачеву, С. Душкину и многим, многим нашим друзьям и коллегам.

Коллектив Музея г. Северска благодарит Администрацию ЗАТО Северск за финансовую и организационную поддержку. Мы признательны П.Л. Волку, начальнику Департамента культуры Томской области за высокую оценку выставки «Наши. Живые», представленную на конкурс.