23 августа исполняется 80 лет со Дня Победы в Курской битве

23 августа – День воинской славы России, сегодня исполняется 80 лет со дня победного завершения одного из главных сражений Великой Отечественной войны – Курской битвы.

Это было самое крупное танковое сражение в истории, в котором участвовали более 2 млн человек, 6 тысяч танков и 4,5 тысячи самолётов. Советские войска разгромили 30 дивизий вермахта, окончательно закрепили за собой стратегическую инициативу и завершили коренной перелом во всей войне, вынудив гитлеровскую Германию и ее союзников перейти к обороне.

Сегодня мы вспоминаем участников Курской битвы, живших и работавших в нашем городе: Бастрыгина Павла Ивановича и Конопельцеву Анну Константиновну.

Павел Иванович Бастрыгин находился в действующей армии с января 1943 года по май 1945 года, воевал в составе 81-ой, 56-ой гвардейских дивизий. Участвовал в боевых действиях 2-го, 3-го Украинских фронтов: в Орловско-Курском сражении и Ясско-Кишеневской операции. Воевал на территории Румынии, Болгарии, Австрии, Чехословакии, имел четыре ранения. В Северске с 1953 года, работал в подразделениях Управления «Химстрой».

За свой героизм и мужественность, проявленные на полях сражений, был награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями. Павел Иванович был частым гостем музея, где сегодня хранятся его китель и фотографии.

Анна Константиновна Конопельцева с 1943 по 1946 гг. служила в составе 1-го Украинского фронта в эвакогоспитале в должности медсестры, участвовала в Курской битве, в боях за освобождение Винницы, в боях на территории Польши и Германии. За участие в Великой Отечественной войне Анна Константиновна была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями. В Северске жила с 1962 года, работала медсестрой в МСЧ-81. А в 2020 году в музей была передана металлическая шкатулка, которую Анна Константиновна сохранила, когда была на оккупированных территориях.

С каждым годом становится все меньше ветеранов Великой Отечественной войны, но их подвиги навсегда в наших сердцах и нашей памяти! Мы бесконечно благодарим Героев за самоотверженность, честь и крепчайшее мужество, за Великую Победу!