Музей Северска: новости

Поздравляем с Днем народного единства и Днем Казанской иконы Божией Матери!

Накануне Дня народного единства и Дня Казанской иконы Божией Матери, который отмечается 4 ноября, нашему музею были подарены две иконы середины XIX века.

Одна из икон со Святцами, а вторая – с изображением Казанской иконы Божией Матери.

Казанская икона Божией Матери – одна из самых чтимых в нашей стране.

В начале ХVII века Россия подверглась нападению польских войск, которым удалось захватить Москву. Для освобождения столицы было собрано ополчение под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, а на помощь войскам из Казани была доставлена икона Пресвятой Богородицы, которая стала главной святыней защитников. Осенью 1612 года Москва была освобождена, а в память избавления столицы от поляков Церковью было установлено ежегодно 22-го октября (4 ноября по новому стилю) совершать особое празднование Казанской иконе Божией Матери с крестным ходом.

Иконы, подаренные музею, были приобретены в Белоруси, где жили предки нашего дарителя, Павла Максимовича Шершнева.
Благодаря Столыпинской аграрной реформе в 1908 году семья Шершневых переехала в Сибирь, в деревню Алексеевка Томской губернии. В 1934 году родился Павел Максимович, а с 1959 года он живет в Северске.

Музей г. Северска благодарит Павла Максимовича, первостроителя Северска, ветерана Химстроя и СХК, за такой ценный подарок накануне государственного и православного праздника!

Для нашего города Казанская икона Божией Матери имеет особое значение: именно этой чудотворной иконе был посвящен первый православный храм на Северской земле, построенный в 1605 году.
Первый на Томской земле православный мужской монастырь был построен на территории будущего Северска 415 лет назад некогда служилыми людьми, спустившимися из Томского острога и ставшими схимниками.

Музей города Северска поздравляет всех с Днем народного единства и с Днем Казанская икона Божией Матери!