Изучение национального состава г. Северска

Музеем г. Северска ведется большая научная работа по изучению национального состава нашего города, вклада разных народов СССР в его строительство и процветание. Так по архивным данным, делегатами Первой городской партийной конференции в 1956 г. были избраны представители 9 национальностей. В отчете о составе партийной организации Северского горкома КПСС в 1962 г. были представители уже 26 национальностей.
В 1990-х гг. была отменена графа «национальность» в паспорте жителей России, поэтому национальная принадлежность стала личным делом каждого человека. Единственным источником сведений о национальном составе населения в настоящее время являются переписи населения. Они доступны только в обобщенном виде для всей области, с учетом г. Северска. В Томской области в настоящее время проживает 136 представителей разных национальностей. Возможно, свой вклад в такое разнообразие народов Томской области внес не только, как считается, известный нефтяной центр – город Стрежевой, но еще ранее – город Северск, в строительстве которого участвовали военнослужащие и приезжали комсомольцы со всех регионов Советского Союза.
Для сбора информации мы обратились в Центры национальных культур города Томска – в татарский, армянский, башкирский и т.д. Руководители и участники некоторых из Центров живут в городе Северске. Неотъемлемой частью работы этих Центров является проведение мероприятий, связанных с национальными праздниками. Сотрудников музея пригласили на несколько таких мероприятий. Так одна из сотрудниц побывала на празднике «День материнства и красоты» Центра армянской культуры.
Собранные материалы будут представлены в постоянной экспозиции и опубликованы в изданиях музея.
Если у вас есть информация о своих предках, или вы желаете поучаствовать в качестве волонтёров в сборе материала по национальному составу Северска в годы строительства, просьба обращаться в музей по телефону: 78-54-50 (пн.-пт. 9:00-17:30).