Дыхание истории города Томска

С октября для учащихся образовательных учреждений нашего города музей проводит историко-патриотические экскурсии «Дыхание истории города Томска».
Недавно мы писали об Иверской часовне – одной из точек этого экскурсионного маршрута. Продолжим рассказывать о местах посещения подробно.
Итак, первая важная точка маршрута – место основания города Томска – Воскресенская гора. Именно на этом месте в 1604 году была построена Томская крепость, которая должна была защитить эуштинских татар, принявших российское подданство, от нападений енисейских кыргызов и калмыков. Свое название Воскресенская гора получила от первой срубленной здесь в 1622 году церкви во имя Воскресения Христова.
Одна из достопримечательностей Воскресенской горы – памятный камень основания. Заложен он был, конечно, не в 1604 году, а гораздо позже – камень, привезенный с Курской магнитной аномалии, появился здесь по предложению ученых ТПИ в 1966 году. Существует легенда, что, прислонившись к камню, можно услышать сердцебиение Томска.
Рядом с камнем располагается крепостная пушка, подобная тем, что защищали Томск в былые времена.
На Воскресенской горе находится Музей истории Томска. Его здание было построено в 1859 году и изначально здесь размещалась частная полицейская управа. Одновременно со зданием была построена и каланча, с которой наблюдали за пожарной обстановкой в городе. В наши дни это самая высокая смотровая площадка Томска.
О Воскресенской горе можно говорить очень много, но, к сожалению, формат одного поста в соцсети этого не позволяет, поэтому советуем взять пример с ребят и побывать на нашей экскурсии «Дыхание истории города Томска».
Получить подробную информацию и записаться на экскурсию можно по телефону 8 (3823) 52-96-63.