В октябре – ноябре 2022 г. сотрудниками Музея г. Северска был реализован интереснейший проект «Экскурсионный образовательный маршрут «Томская область – Поколение Профи». 125 старшеклассников 8-11 классов г. Томска и Томского района смогли стать участниками увлекательного маршрута с посещением всех экспозиций и мультимедийных модулей Северского музея. В рамках профориентации юным посетителям на интерактивных выставках было рассказано о различных профессиях: об энергетиках – «Энергия», о строителях, архитекторах, врачах и учителях – «Северск. 70 лет истории» и спасателях «На линии огня. Огнеборцы Северска», археологах и этнографах, военных – «По реке времени». Старшеклассники и педагоги с удовольствием побывали на обзорной автобусной экскурсии по г. Северску и познакомились с памятниками, в том числе «Создателям атомной промышленности» и «Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС». В СТИ НИЯУ МИФИ и Северском промышленном колледже ребята услышали рассказ о специальностях, которым обучают в этих учебных учреждениях. Абитуриенты посетили лаборатории, мастерские, в учебных аудиториях встретились со специалистами приемных комиссий.

Проект «Экскурсионный образовательный маршрут «Томская область – Поколение Профи» стал возможен при финансовой поддержке Администрации ЗАТО Северск и Администрации Томской области. Проект стал победителем в конкурсном отборе муниципальных образований Томской области на софинансирование реализации проектов, отобранных по итогам проведения конкурса проектов.