7 февраля - День зимних видов спорта

Этот праздник посвящен всем существующим в стране зимним видам спорта и активного отдыха — от хоккея и биатлона до скоростного бега на коньках и фигурного катания.
Жители Северска с первых лет существования города активно занимались спортом.
В Северске уже в 1950 году существовала упрощенная лыжная база в подвале одного из жилых домов. Лыжня проходила в сторону будущего Парка культуры и отдыха.
Гордостью нашего города и всей Сибири в 1960-е годы стал работник СХК Иван Утробин, заслуженный мастер спорта, двенадцатикратный чемпион СССР, призер мировых первенств и Олимпийских игр 1964 г. в Инсбруке, Австрия.
Мы гордимся нашими лыжницами: Л. Егоровой - самой титулованной олимпийской чемпионкой, многократной чемпионкой мира, почетной жительницей Томской области, Северска и Санкт-Петербурга и Н. Барановой - олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира, почетной жительницей Томской области.
Также одним из популярных видов спорта в нашем городе был хоккей. С 1967 по 1972 год хоккейная команда «Янтарь» выступала в первенстве СССР.
На фото – участники лыжной эстафеты – члены первой городской лыжной секции (1954-1955 гг.), соревнования отделения лыжных гонок и хоккея ДЮСШ «Юность» из фондов нашего музея. А также часть экспозиции «Северск. 70 лет истории» (личные вещи Л. Егоровой, Н. Барановой).