История деревни Белобородово в книге "Хроника томских селений"

Каждый северчанин знает, что наш город построен на месте деревни Белобородово.

Деревню Белобородово основал в 1728 г. служилый человек Иван Белобородов, и к началу ХХ в. в ней проживало более ста семей, в том числе Соколовы, Шадрины, Уткины, Нелюбины, Моисеевы и др. В деревне была маслобойня, 2 мелочные лавки, 2 керосиновых склада, работала церковно-приходская школа. Односторонняя улица шла по естественному изгибу реки и включала дома в виде пятистенок и крестовиков под четырехскатными крышами.

Занимались белобородовцы традиционным хлебопашеством, огородничеством, разведением домашнего скота, а также рыболовством и различными промыслами. Доходы жителей пополнялись благодаря работе по найму в городе, в монастыре, на нефтяном складе братьев Нобель, по перевозке грузов на тракте и на пароходных пристанях.

25 июня 1941 года большая часть мужского населения ушла добровольцами на фронт, каждый второй не вернулся.

Рассказывает Казина (Соколова) Антонина Дмитриевна, 1922 г.р. (Записи 1995 г., г. Северск):
Старожилы в Белобородово были Соколовы, Уткины. Дед Евлампий Васильевич Уткин, бабушка Акулина Абрамовна Соколова. Здесь в городе живет еще тетя Фатя, с 1915 г.р. У нее и деды, и прадеды здесь жили. С 1941 по 1948 гг. в Белобородово было дворов 580. Две улицы было: один конец, где детская больница сейчас на 22 квартале. Там стоял последний дом Возлякова. Второй конец – от кладбища до ДОКа примерно, одной стороной. И три дома по той стороне. В 1928-29 гг. вторая улица. По порядку по улице были дом Балабаевых, Шадринова дяди Сани, потом Постниковы. Мамоновы магазин держали. В доме Григория Мыльникова магазин был, дверь железная. Старожилы: Возляковы, Моисеева Агафья, Мыльниковы Фая и Петр Степанович, Шадрин Иван. Потом Митрофановский дом.

Поддержать издание книги П.Е. «Хроника томских селений», в которой собраны записи бесед с десятками жителей деревень Томского района

В 1954 г. деревня Белобородово вошла в состав города и полностью исчезла при строительстве Северска. Последние дома были снесены в конце 1970-х гг. Художник В. Казин, сын А.Д. Соколовой, по памяти сделал рисунки видов своей родной деревни. Сейчас в городе Северске живут потомки жителей деревни Белобородово.

В музее работает правнучка Антонины Дмитриевны София Мымрина, которая рассказывает посетителям историю деревни Белобородово, проводит экскурсии к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны.