5 октября – День учителя

Дорогие учителя! От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях! Ваш труд неоценим: вы не только щедро дарите знания по школьным предметам, но и учите самостоятельности, ответственности, добру и уважению к другим людям. Именно поэтому школа – не просто учебное заведение, это место, где начинается путь к успеху в дальнейшей жизни.
Об одной из старейших северских школ расскажем сегодня в рубрике «История в кадре».
В 1933 году в трудовой коммуне «Чекист» была открыта школа для перевоспитания несовершеннолетних нарушителей. Ее двухэтажное деревянное здание располагалось в районе современной ул. Ленинградской. Здесь рядом с воспитанниками жили дети работников и воспитателей коммуны. Для них в школе были выделены классы, а затем отдана часть здания управления ИТЛ. Так начала работу школа №42 (позднее ей был присвоен №78).
В 1948 году было открыто новое деревянное здание школы, а в 1958 году – началось строительство кирпичного.
Сейчас это современная школа, предоставляющая фундаментальные знания по всем предметам. В настоящее время она располагается по адресу ул. Чапаева, 22.
Воспоминания Липиной Зои Павловны, работавшей учителем в старейшей северской школе с 1950 года, можно услышать в нашем аудиоспектакле «Времена не выбирают». С удовольствием делимся с вами этим фрагментом, а полную версию спектакля приглашаем послушать в музее после его открытия.
Билеты доступны по Пушкинской карте.