Сегодня наш музей отмечает свой 36-й День рождения!

Идея создания музея в нашем городе возникла еще в начале 1980-х гг., а строительно-монтажные работы осуществлялись с января 1987 г. по июнь 1988 г. Здание, построенное по проекту специалистов ТО ВНИПИЭТ под руководством архитектора И.П. Пушкова, было самым необычным в городе.
Первыми тремя выставками в открывшемся музее были «Традиционная культура народов Востока» (из фондов Томского государственного объединённого историко-архитектурного музея), «Томские художники» и «Детское творчество» (работы учащихся художественной школы г. Томск - 7).
Последующие выставки были привозными: из московского РОСИЗО, ленинградских музеев - Русского, Военно-исторического музея имени Суворова, Эрмитажа.
Основной задачей, поставленной перед сотрудниками, было изучение истории города и его градообразующего предприятия - Сибирского химического комбината, а также организация передвижных выставок.
В наши дни Музей г. Северска - крупнейший муниципальный музей Томской области, его фонды насчитывают более 140 тысяч единиц хранения. Здесь работают три постоянные экспозиции, организовываются интереснейшие выставки и экскурсии, проходят лекции и интерактивные занятия. Музей регулярно выигрывает крупные гранты, ведёт издательскую деятельность, участвует в конференциях, а его сотрудники становятся призерами в различных профессиональных конкурсах. Музей г. Северска входит в ИКОМ и четыре Ассоциации музеев России.