Музей Северска: новости

Историко-документальная выставка «75 лет атомной промышленности: Опережая время»

C 20 ноября по 20 декабря в музее г. Северска будет работать историко-документальная выставка «75 лет атомной промышленности: Опережая время».

Выставка состоит из 6 разделов – от 20-х – 30-х годов прошлого столетия, когда советские ученые заложили основы изучения ядерной физики, начала формирования и развития атомной промышленности и вплоть до наших дней.

Разделы посвящены ученым и первым руководителям отрасли, урановой геологии и созданию расщепляющихся материалов, производству ядерного оружия и промышленной атомной энергетике, а также атомному ледокольному флоту.

В экспозиции представлено более 120 предметов. В каждом разделе имеются архивные документы, характеризующие этапы становления атомной отрасли.

Экспозиция оборудована интерактивными мультимедийными средствами, где можно полистать страницы документов, посмотреть фотографии, а также поучаствовать в викторине на знание истории атомной промышленности.
Кроме того, на больших телеэкранах демонстрируются документальные фильмы об истории и настоящем времени атомной отрасли страны.