8 сентября – День воинской славы России!

Дата посвящена Бородинскому сражению. Это крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М. И. Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта.

В фондах Музея г. Северска хранится картина в батальном жанре Александра Александровича Костромина «Москва. Бородино» (1982 г.), которая была передана Центром «РОСИЗОПРОПАГАНДА» в 1997 г. На полотне монументальных размеров (180х240 см) запечатлен момент, когда артиллерия, пехота и кавалерия готовится к атаке. Большая часть панорамы покрыта дымом от взрывов, на переднем плане детально прописан каждый участник сражения.

Костромин А.А. 1950-1987 г. – член Московской организации Союза художников РСФСР.