26 апреля - памятная дата для нашей страны

Сегодня в Северске у мемориала «Усмирившим пламя Чернобыля, живым и безвременно ушедшим» прошел митинг, посвященный 37-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Участие в митинге приняли представители Администрации ЗАТО Северска и АО «СХК», сотрудники музея, представители общественных организаций, жители нашего города и участники событий тех лет.
Из Северска в мае 1986 года на место трагедии отправилось 550 человек разных специальностей для ликвидации последствий аварии.
О произошедшей трагедии ликвидаторы рассказывают учащимся на Уроках мужества в музее. Материалы об этих событиях представлены на постоянной историко-краеведческой экспозиции «Северск. 70 лет истории».
Участники митинга почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала в знак уважения к памяти ушедших из жизни ликвидаторов.